店員さん「別になんも割引ないけど、洗剤を2つセットとかにすると売れる。」→その理由がこちら・・・

  • follow us in feedly
値段 スーパー ホームセンター 割引 セット 雰囲気 割引 計算に関連した画像-01

ツイッターより










<このツイートへの反応>

シャウエッセンを2つテープでまとめるとよく売れるようになった、という話を思い出します。

ポッキーはどこの店でも普通の箱のやつより大きいファミリーパックのほうが損でした。

何も値引きしてませんし2個セットとかでもないんですけど、普段1列に配置してるものを2列に並べるだけでよく売れます
スーパーのお惣菜です


大学生の時、チェーン店の居酒屋でバイトしている友人に、「注文時に複数人分頼む時は皿を別々にするようにしろ、一皿にすると量が減るから」と言われたのを思い出しました。

あれですね。肉の日は普段より割引されてるけど実は100gあたりの価格は上がってるというマジックと一緒ですね。

近くのホームセンターなんかは「広告の品!!」って普通の値札の上に黄色の目立つ値札をつけてるけど値段はいつもと一緒。
「広告に載ってるからお得」と思ってしまうのはこちらの勝手なのだなあ みつを


人間の脳って意外と単純にできてるな

消費の本質がここにある。
だから「雰囲気」が大切なのよ。


店頭で電卓出して計算してしまうわし。

まあ値段は下がらんけど少しだけ手間が減る。

チーズバーガー二個の方がお得でも、人はダブルチーズバーガーを買うのだ





(今の日本人ってこのレベルの計算もできないの?w)やべえこれよくやるんだよな・・・馬鹿なのばれるし黙っとこ
やる夫 いやいや


逆!!!!!
やる夫 やらない夫 キック スパーン
はぅあ!


【PS4】ELDEN RING (【予約特典】アドベンチャーガイド&マップポスター・ジェスチャー「リングのポーズ」 同梱)

発売日:2022-02-25
メーカー:フロムソフトウェア
価格:7555
カテゴリ:ビデオゲーム
セールスランク:10
Amazon.co.jp で詳細を見る





今週の人気記事

その他おすすめサイト


Amazonお買い得品ランキング

COMMENT

コメントする

・NGワードはライブドア基準です。
・スパム対策で「http://〜」はコメントできません。
・住所や電話番号等の個人情報は書込みしないでください。
・特定個人や特定団体を酷く誹謗・中傷するようなコメントは控えて下さい。
・ブログの運営を著しく妨害するようなコメントについては法的措置も検討しておりますのでご理解の上コメントをお願い致します。
名前
コメント

この記事へのコメント

  • 1  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    値段見比べたらすぐ分かるのにそんなやついんのか
  • 2  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    しゃぶれよ!!
  • 3  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    じゃあエルデンリングもPS4と5抱き合わせればいいのね?
  • 4  名前: マッスルウィザード 返信する
    >>1

    魔法使いと黒猫のウィズ
  • 5  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    値上げしたのに小さくなったお菓子とか
  • 6  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    女よりふたなりの方が得みたいなもんか
  • 7  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    無印良品も靴下とかでやってるな
    「3個セットでこの値段」って
    実は同じ値段な奴
  • 8  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    お前らも日本だけバカ高いゲームを喜んで買ってるしな
  • 9  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    Amazonもセットの方が高い商品が多い(というかほとんど)なんだよな
  • 10  名前: 返信する
    ���Υ����ȤϺ���ޤ�����
  • 11  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    天下一品のライスは大1つ頼むより小2つの方が安い上に量が多い裏技あるからおぼえとけ
  • 12  名前: 返信する
    ���Υ����ȤϺ���ޤ�����
  • 13  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    まあクズの商売のしかただよね
  • 14  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>11
    ずんどう屋は?
  • 15  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ポッキーまじかよ
  • 16  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ケチだからグラムで計算しちまう
  • 17  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    まとめ割引されてると思わせつつ、的な感じで高い壺を売るみたいな骨董屋さんもあるのかね?
    ワイは分からへんが👴
  • 18  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>4
    洗剤あるあるだな

    詰め替え大パックと詰め替え超特大パック
    なぜか超特大パックの方がコスパ悪かったりする
  • 19  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>6
    (=´∀`)人(´∀`=)
  • 20  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ティッシュ5箱の値段比べて安いと思ったら枚数少ないパターン
  • 21  名前: リチャードソンジリス 返信する
    プレーリードッグ可愛スギィ(≧Д≦)
  • 22  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    チーズバーガー二個の方がお得でも、人はダブルチーズバーガーを買うのだ

    これは違う。ダブルチーズバーガーを据えることで
    「チーズバーガー2個の方がお得」と思わせることでチーズバーガー2個買わせる効果がある
  • 23  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    大容量詰替買うのは、袋を洗うのが面倒だから回数を減らしたいのよ
  • 24  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    チーズバーガー2個よりもダブルチーズバーガーの方がうまく感じるのは
    パンが少ないからだよね
    チーズバーガー2個かってパン一個捨てればダブルチーズバーガーと同じ味になる
    俺はパン捨てたら勿体ないと思うからダブルチーズバーガー買うけど
  • 25  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>23
    多分本当のものぐさはそもそも捨てる袋をわざわざ洗わないので
    あなたはかなりのレアケースだと思う
  • 26  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    まとめて買う方が楽だからだろ
    みんながみんな数円単位で安いもの求めてると思うなよ
  • 27  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    単位価格計算するの癖になってるわ
  • 28  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>4
    寿司🍣が二貫なのは、元々大きかった寿司を食べやすいように切って出したのが始まり
  • 29  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    スマホあんだからグラム単価なんて5秒でわかるのにな
  • 30  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    あいつらとかお客さんの呼び方も知らないとか割引しても売れないジャンク品みてーな糞店員だな
  • 31  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>21
    でも、読売新聞の勧誘が来た時に、「洗剤3つに後楽園ゆうえんちでのジェットマンショーのペア招待券あげるから」って言われたんで一年間ぶん契約しちゃったんでしょう?
  • 32  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>21
    プレーリードッグ2匹よりダブルチーズプレーリードッグ1匹買っちゃうよね?
  • 33  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ここでインド人を右に
  • 34  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    わざわざ単品と複数品の値段の違い確かめないし
    なんなら複数品は勝手に割引されてると
    セール品の時の記憶で買い物しとるんやろな

    後詰め替え用のが容量少なくて高いのはガチ
    エコとかいいながら財布に優しくない事を広めるべき
  • 35  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    何度も買う商品は最安値覚えてるから別に困ったことはない
  • 36  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替え用のほうが高いのはあるな。
  • 37  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    買い物では1単位当たりで暗算するのが癖だからなんでこっちが高いんだ?って商品があるのが不思議で仕方なかったけど
    頭弱い人が引っかかるのか…
  • 38  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ラノベを買ったら中の挿し絵が表紙より手抜きだったんやが!😡
  • 39  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    日本でいうなら超高齢化社会だからじゃねえの?
  • 40  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>21
    プレーリードッグに洗剤2つ付けるとよく売れますか?
  • 41  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    普通、価格も内容量も見るだろ
    2個セットで「同じやん!」ってのはザラで、ビンと詰め替えパックが内容量と価格比で実はビンが安いなんてアホな現象も確認してる
  • 42  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    どうせおまえら早かれ遅かれ死ぬんだから、
    たかだか数円、数十円なんて気にすんなよ
  • 43  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替えはエコ協力税みたいなもんだろ
    自然に優しい派は余計に金払えよって事だw
  • 44  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    いや2回買いに行くのが面倒なので…。
  • 45  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    洗剤は詰め替えよりも本体の方が安いから詰め替え買わなくなったわ
    入れ替えの手間や容器新品と良いこと尽くめ
  • 46  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    元焼肉屋の店員だけど1人前は100gだが2人前からは90g×人数分でやってた。あんなん見ただけでは絶対バレないからな。
    そんな経験から詰め替え用洗剤なんかは必ず疑ってしまうので1g辺りの計算してから買うようになった。
  • 47  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    俺らにとっては当たり前でも
    周知の通り世の中の大半の人間はアホだからな
  • 48  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ざっくり計算して怪しい奴はちゃんと計算してるわ。
    まあ時には値段より丁度いい量を求めることがあるけど、騙しにかかってる所は自然と足が遠のくわな。
  • 49  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    確かに洗剤は、詰め替えパックより
    普通パッケージのほうが安いことが多いな
  • 50  名前: リチャードソンジリス 返信する
    >>31
    意味不明スギィ(≧Д≦)
    でもジェットマン面白スギィ(≧Д≦)
  • 51  名前: リチャードソンジリス 返信する
    >>32
    意味不明スギィ(≧Д≦)
  • 52  名前: リチャードソンジリス 返信する
    >>40
    意味不明スギィ(≧Д≦)
  • 53  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    自分はそういうの計算するの好きだからすぐ計算しちゃう派
    スカイリムで、より多くの金品を持ち帰るために、単位重量あたりの金額を計算しながら取捨選択するのに似てる気がする。
  • 54  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替え詰め替えうるせーな、安倍さんがお前等みたいな無能じゃなくて安価でまじめなベトナムの方々に詰め替えるって呼んだなんて皮肉な話だなw
  • 55  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    そう、節約してる気になりたいだけで、本当に節約したい訳じゃないんだ
    そして人は、これと似たような事をアレやコレやで沢山やってる
  • 56  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>18
    でもまとめ買いがお得!とか書いてあるからつい買っちゃうんだよなw
  • 57  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替えは2倍だと計算しやすいから3.6倍とかにしてるはず
  • 58  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    俺はセコいからいつも計算してから買うようにしてるわ。
  • 59  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替え用とかの”容量○倍”って洗剤も割高なことがあったりするから解せない
    その場で暗算しない人は高いものを買わされてることに気づいていないと思う
  • 60  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    今日日スマホなんてみんな持ってて、そのスマホに電卓くらい入ってるから、手元で計算することに対する敷居は一昔前よりウンと下がってるはずなのにね。
  • 61  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>59
    あれは詰め替えの方が捨てるの楽なの
  • 62  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    このセット販売商法って通販でも見かけるw
    個別で買った方が安いだろとは思うけど買う人がいるんだろうな
  • 63  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    Amazonの95%くらいがまとめ買いのほうが高い気がする。
  • 64  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    まともなスーパーやホームセンターはちゃんとグラム単価や1個単価が値札に書かれてる
    お前らみたいに騙す気満々じゃねえよ
  • 65  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ケーキ屋で買い物する時だけは消費税まで計算してた
    包装する間が暇だからな
    そして今、日用品はネットで買うからそもそも関係ない
  • 66  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    いきなりステーキのエビフライだな
    1本でも3本でも、1本あたりの値段は変わらん
  • 67  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ミニストップのバケツポテトだっけか・・・
    あれも通常サイズを3個買った時と価格が同じなの
  • 68  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    そうなんとく3個セットだと1個を3つ買うより安い気がするが
    試供品入った詰め替え用洗剤3個セット買うか迷ってスマホで計算させたら3円高かった。
    「3つを1つにする袋代と試供品分かよ!」って思ったわ。
  • 69  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    大容量詰め替えは㎖単位で計算すれば普通は安い
    仮に高いとしても、ちまちま買い足さなくていいという手間賃と思えばまあいい・・
  • 70  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>4
    昭和生まれのマッスルウィザードは死ね(・´ω`・)™️
  • 71  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    20円のガムと同じだな
    10円だと4粒入ってるのに、20円だと6粒になって損だという
  • 72  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    近所のスーパーでもお得感皆無な販売の仕方は見かけるな
    得用と銘打ってるサイズのものが通常サイズと単価は同じだったりするんよ

    保存とか考えたら通常サイズを複数個買った方がいいような気がするわ
  • 73  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    その場に単品の値段が書いてないなら何もおかしくなくね?
  • 74  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    やっぱセブン最低だわ
  • 75  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替えの方が高いとか良くあるな
    暗算得意だから騙されないけど
  • 76  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>2
    AAくっそおもしろいなぁ〜
    センスの塊!!!やっぱすげーや!JINは!!!
  • 77  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>11
    マジかよ
    騙されてたわ
    てか大とかじゃなくてグラム書いて欲しいわ
  • 78  名前: 返信する
    ���Υ����ȤϺ���ޤ�����
  • 79  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    単純に割引されてると思い込んでるだけやろ
    だからちょっと詐欺っぽい
  • 80  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    洗剤は詰め替えの方が高いとかザラにあるな。
    ボトル入りがお試し価格で安いってのもあるが
  • 81  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    大容量で値段高くなるのは容器原価のせいだぞ
  • 82  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    わざと高い商品を置いて普通の値段の商品を安く見せるやり方がある!
  • 83  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する


    人が思う以上に 世界は馬鹿であふれている

  • 84  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ホームセンターの詰め替え用シャンプーって何故か
    普通のボトル入りの奴より高いんだよな。
    数十円しか違わないのにボトルは容量400ccなのに
    詰め替えは容量300ccだったりする。
  • 85  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    洗剤なんかは小さいのを何個も買うと嵩張って邪魔なので超特大サイズを買う。
  • 86  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    まず最初に値段見るだろ?2つほしいってんなら別だが
  • 87  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰替え用の方が割高で本体ばっかり買う事になる本末転倒な価格設定。
  • 88  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    んなこと言ったら自動販売機でジュース買えないじゃん。
  • 89  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    なんか昔あったよな、潰れかけのスーパー再生日記みたいなの
    とにかく割高なものを高く売る工夫に溢れてた
  • 90  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ダブチは夜マックでしか買わんだろ情弱が
  • 91  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    Amazonの日常だな
    まあ普通に2つ欲しいときに単価同じならセット買ってるけど。
  • 92  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    カレールーもそうだよね、パッと見で安いほういきそうなところをよく見たら作れる量が全然違う。かたや8皿分、かたや12皿分とか
  • 93  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    夏にドラッグストアでOS-1のパックになってるの買って帰ったら
    バラの方が一本当たりの単価が安かった…
  • 94  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>46
    前に焼肉屋行ったら隣のテーブルの人が「前回来て頼んだ時と枚数が違う、少ない!」と騒いでて店長さんが「枚数ではなく重量で提供してるので必ずしも同じ枚数になるとは限らない」って説明したらその人納得しておさまってたことがあったんだ。

    リアルに減らされてた説もあるのか
  • 95  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    いや、まとめ買いだろ。値段が上がるセット売りを買ってるなら本物だろうけど
    詰め替えは保管とゴミ捨ての時に真価が発揮されるってだけ
  • 96  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    普通にg何円かは計算するだろ
    格安スーパーとかはg何円表示だったりするしな
    そうなると外国産の菓子が圧倒的コスパがいいことになるけど
    あえて美味しい日本の菓子を買ってる
  • 97  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    詰め替え用のシャンプー買ってるけど
    極マレにセールで本体のほうが安かったりはするけど
    基本的に詰替用がお得
  • 98  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    3つ買ったら割引の商品を2つ買ったるわ、割引に左右されない強い心を持つ、今俺は2つだけ欲しいんや
  • 99  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    本体より詰め替え用や2個セットの方が実は割高ってあるあるw
    だから単価比較アプリで計算してから買ってるわ。
  • 100  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ダブチ―はあの肉とパンのバランスがいいんだよ
    シングルのチーズバーガーだと肉の食感が物足りない
  • 101  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    値段変わらないのに特別価格の札付いてたりな
  • 102  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    スーパーとかでも半額張ってあるけど全然安くないのとかあるしな
  • 103  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>94
    全ての店がそうとは言わないけど飲食ではこの手のことはよくあること。ご飯の大小とかファストフードのポテトのサイズとかね。

    まあ気になるならこれからは1人前ずつ頼むといいかもよ。
  • 104  名前: 返信する
    ���Υ����ȤϺ���ޤ�����
  • 105  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    大容量詰め替えは詰め替えパックがゴロゴロいっぱいあるのが嫌って理由もあるんじゃないかな
  • 106  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    嘘松

    信用を失うと思うけどな
  • 107  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    洗剤は普通の詰め替えパックと大容量詰め替えパックがあるから紛らわしいんだよ
    セールで安いと複数買いしたら大容量じゃない方で全く安くなかったってことはある
  • 108  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    スマホのお陰で労せず情報を手に入れられるようになったせいで自分で考えることをやめてる人多いからね
  • 109  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    クソ重い洗剤なんかセットで買うかよwww
  • 110  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    コメント109まで読んだけど誰も本質に触れないな

    それがわからないんじゃお得じゃない洗剤喜んで買ってる階層と一緒だよね。
  • 111  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    シャウエッセンは2個買うよていがあったからいれただけなんだけどな
  • 112  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    楽天スーパーセールの話か?
  • 113  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    普通にmlとかg当たりで概算して買ってるけど…
  • 114  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>1
    あいつら見付けたら適当に買い物かごに入れるから
    立ち止まって考えるとか計算してるとか無いで、酷い奴だと
    途中で気付いて元の棚じゃなくて他の棚に戻すまであるから
    俺みたいに他の店の同じ商品の値段まで把握してるケチは
    そんな沢山は居ない、一部安くして全体でバランス取るのが
    スーパーだからな、あとプライベートブランドは製造を確認するのが吉
  • 115  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>94
    拳の降ろし所が無くなるから納得してるだけまである
  • 116  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    2つ買うと10円安くなるとか
    10円のために倍額出すようなアホが買う
  • 117  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>18
    近所の店はグラム単位だと特大>大>詰替>普通のボトル
    の順で安い
    環境を気にするなら余計に金を払えますよね?ってか
  • 118  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    30年ほど前、S-VHSカセット(TDKのXPだったかな)の2本パックが1180円で3本パックが1980円ってのを家電量販店で見た。(どちらかが旧モデルってわけではない。同世代。)
    もちろん、2本パックを買ったのだが、手違いで3本パックの値札だけ値下げ前のままだったとかで、レジに持ってくと1680円くらいでしたって可能性もあるなあ。
  • 119  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    これ信用を捨ててるだけだろ
  • 120  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    地球人は日々騙されているからね
    この記事内容くらいならどうでもいいけどいいかげん騙されるのをやめないとね
  • 121  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    「まとめ買いがお得!」とかで刷り込まれてて
    「3個セット」とか見ると条件反射でお得!と錯覚する
  • 122  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    よく行くスーパーでも、詰替の衣類洗剤の1.8倍とか2.1倍とかの方が通常サイズ(1倍)よりも換算すると高い。いつも「これ何の意味があるねん?」と思いながら1倍を買ってたが、そういう裏があったのね。
  • 123  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    楽天でセット買いが高いパターンありまくるけど、買うアホいるの?って思ったけど買う奴がいるからか
  • 124  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ラインコインがこの形式
    アプリの独自コインを売るケースとしては他では見たことがない
  • 125  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    暗算くらいはするよ?
  • 126  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ポテチもビッグサイズ買うより普通のサイズ2個買うほうが量多くて値段安くて味2種類選べていいこと尽くめだったりするしな
  • 127  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    昨日洗濯洗剤4つ入りの箱買ったわww
  • 128  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    貧すれば鈍するだな
    金に余裕ある人ほど価格の違和感に気付くし、きっちり計算する
  • 129  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    チーズバーガー2個の方が安い理論だな
  • 130  名前: 返信する
    ���Υ����ȤϺ���ޤ�����
  • 131  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    西友は黄色い札は通常価格と変わらん
    安くなってるのは赤い札だけ
    謎だったけど、思考停止してる馬鹿が買うからやってたんだな
  • 132  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>1
    洗剤とかは兎も角、肉とか生鮮食品はいつもより良い肉が割安なのかと思って値段的には高くても買ったりするわ。
  • 133  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>30
    いや裏で言ってるだけだろ。
  • 134  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>88
    は?お前自販機で複数本買う事多いの?

    大抵一本だろ。
  • 135  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    ほんと末期だな
  • 136  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >イギリスの通販なんかも三個セットの方が高いって事がザラで、何故?と地元民に聞くと「誰も計算なんか出来ないからね!」と朗らかに答えられた…今はそれが日本人になってるのか。大体の人は手に計算機になるもの持ってるのに。


    通販と店頭買いでは違うと思うけど
    まあこの人がだまされていたとショック受けたんだろうな
  • 137  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    大容量詰替え洗剤
    買いに行く回数減らすために買ってる
    一人暮らしだとしばらく持つので
  • 138  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>41
    だからって毎回ビンばかり買ってんの?捨てるのめんどくさくない?
  • 139  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    購入動機を1つしか考えつかない店員の問題
  • 140  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    アメリカのスーパーではだいたいなんでも右下にちいさくozあたりいくらとか書いてあるけど多分俺しか見てない
  • 141  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    シャウエッセンはちがくねえか?
    ウィンナー系は2個束だと商品ディスプレイが見えやすくなるっていうアドがあるから
  • 142  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    店内で同種売ってたら計算するわ
  • 143  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    大容量詰め替えより普通の詰め替え、どころか
    ボトルの方が安いまであるからな
  • 144  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>143
    ホンマこれ
    ぼーっとしてる奴や思い込みの強い奴は常に食い物にされる
  • 145  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    >>28
    正式には寿司は二つで一貫なのよ。
    元は1つを2つに分けているだけだから。
  • 146  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    計算が出来ないのではなく、固定観念に捕らわれていて計算自体をしないんだ。つまりこれからはきちんと計算して安価である事を割り出してから買うといい。一度計算すれば損益分岐点がわかるから正しい選択ができるようになる。
  • 147  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    めんどくさいから買うんだよ
  • 148  名前: y 返信する
    これ自分も経験ある。
    昔ずっと500mlのビール麦価買っとった事あるけど、よく計算したら350mlの方が安い。 店によるだろうけど、恐らく350mlの方が需要が合って在庫が履けるから500mlのは在庫は貸しにくくてスペース取る分利益取ってるんだろうな。 同じように500mlの方が得と思って買う層を狙っている。
  • 149  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    いやスマホの電卓で計算位するだろ?しない?うそやん...
  • 150  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    昨日、イオンに行ったら1個98円の缶詰が3個セットパックで348円だった
    誰が買うんだろうと思っていたが、こういう馬鹿向けだったんだな
  • 151  名前: 名無しオレ的ゲーム速報さん 返信する
    定価のまんま、値札の横にセールのポップ貼るだけで売上上がるぞ。別に割引とかお得とか値引きとか言ってないから詐欺ではないよね?

コメントする

・NGワードはライブドア基準です。
・スパム対策で「http://〜」はコメントできません。
・住所や電話番号等の個人情報は書込みしないでください。
・特定個人や特定団体を酷く誹謗・中傷するようなコメントは控えて下さい。
・ブログの運営を著しく妨害するようなコメントについては法的措置も検討しておりますのでご理解の上コメントをお願い致します。
名前
コメント
ページトップに戻る
スポンサードリンク
スポンサードリンク
スポンサードリンク
カテゴリー別過去ログ
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
逆アクセスランキング
スポンサードリンク